鹤壁市3个人民调解典型案例入选司法部案例库
发布日期:2021年01月28日 信息来源:鹤壁司法行政在线

  2020年度,在全市各级司法行政部门高度重视、采编人员精心选编和审核研修的基础上,《鹤壁市山城区宋某与陈某邻里纠纷调解案》、《鹤壁市山城区王某与李某婚姻家庭纠纷调解案》和《浚县潘某与李某婚姻家庭纠纷调解案》3个人民调解典型案例被司法部“12348中国法网”案例库采用,全省仅28个案例入选。

案例详情:

鹤壁市山城区宋某与陈某邻里纠纷调解案

  【案情简介】

  2020年4月某日,鹤壁市山城区某物流公司员工在院子里装卸货物时,看到2号楼6楼某户有人将一大袋生活垃圾抛到该物流公司院内,该物流公司员工险些被垃圾砸中。物流公司经理宋某找到6楼某户陈某理论其高空抛物一事,陈某不承认是自己高空抛物,并将宋某拒之门外。物流公司员工反映,之前经常有人从2号楼往公司大院里随手扔垃圾,员工们工作时很没有安全感。宋某多次就高空抛物一事向2号楼居民反映,但都没人承认。这次物流公司员工亲眼看见陈某隔窗抛垃圾,但陈某拒绝承认,宋某便来到某社区人民调解委员会(以下简称“调委会”)申请调解。【调解过程】调委会受理宋某与陈某的纠纷后,当天下午即派调解员来到该物流公司所在的院子查看情况,询问了几个在场的物流公司员工,并和宋某一起来到2号楼6楼找到居民陈某了解情况。调解员主动敲门,并告知陈某自己是调委会工作人员,想向陈某了解一些情况。陈某随即打开了门,态度也有所缓和。调解员让陈某陈述事情的原委,陈某表示宋某当时态度恶劣、言辞激烈,便拒绝与其沟通。调解员了解到纠纷的原因是由双方的态度引起的,于是决定采取“两步走”方法化解纠纷。第一步是稳定情绪。调解员先将陈某叫到一旁,解释说经常有人从楼上往物流公司院子里扔垃圾,对于物流公司员工来说是非常大的安全隐患,宋某作为物流公司经理对可能出现的危害结果非常担心,希望陈某能够换位思考,理解宋某当时的情绪。陈某听了调解员的劝解后沉默了一会,承认了隔窗抛物的事实。调解员又将宋某拉到一边,告诉宋某以后说话做事要注意态度和方式,即使自己有理,也要理让三分,并将陈某之前不承认自己隔窗抛物的原因说给宋某听,提醒宋某要注意说话方式。之后,调解员将双方叫到了一起,双方将存在心里的不满都说了出来,等双方发泄完以后,调解员适时介入,向双方指出大家都是邻居,希望双方能够彼此理解、体谅。第二步是普及法律知识。调解员针对高空抛物、坠物行为的社会危害性进行以案释法。近年来,高空坠物致人伤亡事件屡见报端。根据《中华人民共和国侵权责任法》第八十五条规定:“建筑物、构筑物或者其他设施及其搁置物、悬挂物发生脱落、坠落造成他人损害,所有人、管理人或者使用人不能证明自己没有过错的,应当承担侵权责任。所有人、管理人或者使用人赔偿后,有其他责任人的,有权向其他责任人追偿。”第八十七条规定:“从建筑物中抛掷物品或者从建筑物上坠落的物品造成他人损害,难以确定具体侵权人的,除能够证自己不是侵权人的外,由可能加害的建筑物使用人给予补偿。”从上述规定可以看出,我国法律对高空抛掷物、坠落物引起的侵权损害赔偿问题适用举证责任倒置原则,即坠落物的所有人、管理人等在不能证明自己无过错、不是侵权人的情况下,就视为侵权主体,应当承担赔偿责任。而在无法确定具体的加害人时,被侵权人只要证明自己是被建筑物上的抛掷物、坠落物伤害的,就可以获得不能排除加害嫌疑的建筑物使用人的连带补偿。《最高人民法院关于依法妥善审理高空抛物、坠物案件的意见》规定:“故意从高空抛弃物品,尚未造成严重后果,但足以危害公共安全的,依照刑法第一百一十四条规定的以危险方法危害公共安全罪定罪处罚;致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,依照刑法第一百一十五条第一款的规定处罚。为伤害、杀害特定人员实施上述行为的,依照故意伤害罪、故意杀人罪定罪处罚。”因此陈某高空抛物的行为社会危害性极大,造成损害后还有可能要承担刑事责任。听了调解员的讲解,双方都冷静了下来,陈某也表示认识到了高空抛物的危险性,并承诺今后将严格约束自己的行为。

【调解结果】

陈某表示认识到自己的错误,愿意下楼到物流公司打扫自己扔下楼的垃圾,并承诺以后不会实施高空抛物这类危险行为。宋某对调委会的调解结果表示满意。双方矛盾化解。

【案例点评】

本案件是一起因高空抛物引起的邻里纠纷。尽管高空抛物的教训惨痛,但这种现象却屡见不鲜。《最高人民法院关于依法妥善审理高空抛物、坠物案件的意见》要求要注重多元化解,坚持多措并举,不断完善预防和调处高空抛物、坠物纠纷的工作机制。在本案中,调解员在了解案件经过后,一是有效稳定双方的情绪,从而将事态控制住;二是结合热点案例以案释法,讲清法律责任。经过合法、合理、合情的调解,陈某到宋某的公司院里将他抛出的垃圾清理干净,矛盾纠纷得到有效化解,案件得到圆满解决,并对高空抛物危害进行了普法宣传,实现了法律效果与社会效果的统一。

鹤壁市山城区王某与李某婚姻家庭纠纷调解案

【案情简介】

  2019年7月某日,鹤壁市山城区某乡居民王某来到乡人民调解委员会(以下简称“调委会”),希望帮助调解与丈夫李某的离婚问题。王某自述,其从外地嫁到李家后,和婆婆一直相处不好,婆婆曾多次找人殴打她,但李某一直对她不错,所以虽然生活比较苦,但心里还是感到安慰的。两年前,王某的婆婆去世,本以为可以过上幸福的生活,但在这两年里李某却对其不理不睬,也不照顾家庭,王某多次向李某提出离婚,均遭到李某的拒绝,故到此寻求调委会的帮助。

【调解过程】

  受理纠纷后,调解员根据王某的自述,结合自己在婚姻家庭纠纷多年的调解经验,分析认为王某和李某具有一定的感情基础,双方的矛盾并非不可调和,两人之间可能还存在其他方面的矛盾或者误会,如果能够打开双方的心结,还是可以挽救这桩婚姻。于是,调解员决定重点从李某方面进行突破。

  调解员多次主动联系李某,并到其家中告知来意,但李某始终将调解员拒之门外,不同意调解,调解工作陷入僵局。无耐之下,调解员寻求社区工作人员帮助,在社区工作人员的说和下,李某终于同意同调解员见面,调解僵局被打破。据李某自述,和王某婚后感情一直不错,尽管其母亲殴打王某是事实,但也不应完全归责于其母亲,王某性格大大咧咧、爱说脏话的毛病也是婆媳关系不和的诱因,考虑到王某为其生儿育女,操持家务,王某的这些毛病都可以容忍,但王某拒绝出席其母亲的葬礼这件事深深刺伤了李某的心,无论如何也无法原谅王某。至于拒绝离婚这件事,李某告诉调解员,他不愿意让孩子受到伤害,仍然维系与王某婚姻关系的惟一目的,就是想给孩子一个完整的家。听完李某的诉说,调解员言语安抚了李某,和李某拉起了家常,聊起了曾调解过的类似纠纷,逐渐拉近了和李某的心理距离,并和李某约定了后续的调解。

  调解员又走访了街坊邻居,进一步了解李某和王某的家庭生活情况。邻居们所述与李某、王某夫妻二人所述基本一致,对王某本人的评价也不错,认为王某尽管性格大大咧咧,有时候会顺带说几句脏话,但为人不错,也讲道理,对王某婆婆的评价较为负面,认为其为人专横,与街坊邻居相处一般。至此,调解员已充分掌握了纠纷的具体情况,对接下来的调解工作也有了明确的计划。

  在与李某、王某商议好调解时间后,调解员将双方约至调委会,分别安排在两个不同的调解室。调解员首先开导王某,将街坊邻居对王某的积极评价转述给王某本人,并称赞其在众人中拥有的良好口碑。同时,调解员也严厉指出其未参加李某母亲出殡一事的错误,指出该行为不但伤了李某的心,也让街坊邻居们看了笑话,丢了李某的面子。调解员又在王某面前细数了李某的优点,劝其放下架子,就自己的错误主动向李某道歉,让家庭重新走上正轨。经过劝导,调解员明显感觉到王某离婚的态度有所软化。随后,调解员又和李某进行沟通,向其述说着王某多年来操持家务的艰辛不易和遭受婆婆辱骂殴打时的忍气吞声,劝其换位思考,多体谅一下王某的苦衷,拿出姿态,尽快与王某和好,为孩子们营造一个温馨的家庭环境。

  随后,调解员将双方叫到一起,为他们播放了两段视频,第一段视频主题是单亲家庭对孩子性格形成和生活方面造成的影响;另一段视频的主题是讲述“失去了才会珍惜”的道理。视频播放完后,调解员问两人还想离婚吗?李某和王某都沉默了。调解员接连又问:“如果你们都换一个方位,替对方思考,你们还会这样做吗?”双方还是沉默不答。调解员接着说道,有缘的人才能走到一起,既然走到一起就要互相珍惜;虽然婆媳之间有矛盾,但李某在婚后对王某一直不错,双方的感情基础是非常牢靠的。在调解员的循循善诱下,王某就未参加婆婆的葬礼向李某表达了歉意,并承诺会和李某一道操办婆婆的三周年纪念。李某也选择了原谅王某。至此,双方的心结被调解员打开。

【调解结果】

  当日,双方在调解员的主持下最终达成口头协议:

  1.王某就未参加李某母亲葬礼一事向李某道歉,并承诺将会和李某共同操办李某母亲的三周年纪念事宜;

  2.李某原谅王某,承诺将会和王某用心经营家庭,并将收入的一半交给王某,用于家中的日常开销。

  在双方达成口头协议后,调解员多次主动上门进行回访,李某和王某的生活回归正常,欢笑声又重新回到了这个家庭,夫妻二人对调解员的工作也多次表示感谢。

【案例点评】

  清官难断家务事,家庭间的矛盾还是需要家庭成员之间通过妥善的沟通化解,调解员更多的是为家庭成员之间搭建起沟通的桥梁。在调解该起纠纷中,调解员秉持着一颗善良的心,耐心地奔波于纠纷双方之间,精准地把握到了双方真实的内心活动,运用灵活的调解手段,逐渐融化了双方冰冻两年的心,为夫妻双方的良性沟通搭建了桥梁纽带,最终促成了纠纷化解,促进了家庭和睦。

浚县潘某与李某婚姻家庭纠纷调解案  

【案情简介】

  潘某(女)与李某(男)经人介绍结婚,婚后双方感情尚可。但随着孩子的出生及李某父母的年迈,李某背负的家庭压力日益增加,李某经常酗酒后打骂潘某,实施家暴。潘某不希望幸福的家庭出现裂痕,一心想改变李某,因此对李某进行规劝、疏导。李某刚开始还听,并能注意和改正,后来觉得潘某唠叨,非常厌烦,一发脾气就对潘某拳打脚踢。潘某对这段婚姻失去信心,来到某镇人民调解委员会(以下简称“调委会”)依法申请调解协议离婚。

【调解过程】

  接到潘某的调解申请后,调解员首先向双方当事人告知了人民调解的调解流程、工作原则和调解协议书的法律效力,并认真听取了双方的陈述和主张。

  在初步了解了潘某和李某的纠纷情况及矛盾现状后,调解员根据《中华人民共和国婚姻法》第三条“禁止家庭暴力”、第四十三条“实施家庭暴力或虐待家庭成员,受害人提出请求的,公安机关应当依照治安管理处罚的法律规定予以行政处罚”、第四十五条“对实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员构成犯罪的,依法追究刑事责任”,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(一)》第一条“婚姻法第三条、第三十二条、第四十三条、第四十五条、第四十六条所称的‘家庭暴力’,是指行为人以殴打、捆绑、残害、强行限制人身自由或者其他手段,给其家庭成员的身体、精神等方面造成一定伤害后果的行为。持续性、经常性的家庭暴力,构成虐待”以及《中华人民共和国反家庭暴力法》第三十三条“加害人实施家庭暴力,构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;构成犯罪的,依法追究刑事责任”的规定向李某指出,李某经常对潘某作出“拳打脚踢”的行为符合“家庭暴力”的认定,已经触犯了法律,需要承担法律责任。

  李某向调解员表示,自己是非常重视家庭关系的,并不希望离婚。因为家庭经济条件本身就较差,又加上潘某婚后残疾、父母年迈且生活不能自理、儿子成长花费支出不断增加,生活压力逐年加重,这些重担都需要自己去承担,面对生活的种种不如意,便养成了酗酒的习惯,也是希望找到一种宣泄情绪的方式。但是潘某的性格比较强势,容不下自己一点小毛病,只要一喝酒就唠叨不停,使得心情更加烦躁,才忍不住动手打潘某。

  了解了李某的态度后,调解员让潘某陈述个人想法及意见。潘某表示,自己坚决要离婚。婚后,自己每天勤俭持家、抚养孩子、赡养公婆还要收拾家务,本来就很累,李某作为丈夫,不但不能理解自己的辛苦,近几年又养成酗酒的坏习惯,而且酒后打人,这种生活她实在无法坚持了。

  针对李某、潘某之间的问题,调解员认为双方的主要矛盾在于彼此之间不能互相理解、体谅,加上长期沟通方式不当,但夫妻双方感情并未达到破裂的程度。因此,让李某杜绝酗酒、酒后打人等行为,让潘某重新拾回对婚姻的信心成为化解此次家庭纠纷的关键。

  调解员采取“背靠背”方式做工作,着重以情化人。调解员对潘某多年来为家庭默默付出、细心照顾公婆的行为表示称赞,同时劝说潘某也要看到李某的不易之处,多体谅丈夫,遇到事情要耐心沟通,不要因为一时冲动提出离婚,让孩子失去完整的家庭。调解员向潘某讲述,如果今后李某再有家庭暴力行为,潘某可以依据《中华人民共和国反家庭暴力法》第二十三条第一款“当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理”的规定向人民法院申请人身安全保护令来维护自己的人身安全。在调解员劝解后,潘某表示,如果李某能坚决改正酗酒、打人这些不良行为,自己也愿意再给他一次机会。调解员将潘某的态度转达给李某,劝导李某要多看到妻子的优点,虽然潘某有残疾,但她心地善良,对待公婆无可挑剔,与邻居相处融洽,为家庭做出了很大的贡献,作为丈夫,要多关心、爱护妻子,而不是整日酗酒,更不能打骂妻子。经过调解员的劝导,李某表示自己已经认识到自己的错误,以后会好好对待潘某,努力改正酗酒等不良行为。

  经过调解员述之以法、晓之以理、动之以情的劝解,李某、潘某夫妻二人都意识到自身的问题,并表示日后遇到问题会冷静处理,多理解、体贴对方,共同经营好婚姻家庭,创造美好幸福的生活。李某向潘某保证,自己将努力改掉恶习,做个有担当的好丈夫、好父亲,遇事多和潘某沟通。同时,潘某也承诺在今后的生活中克制自己的脾气,多体谅丈夫,做好贤内助,在未来的日子里相互包容,相互扶持,共同孝敬公婆、抚育儿子,最终,双方一致同意和好,并对调解员耐心真诚的调解表示感谢。

【调解结果】

  潘某、李某在调委会的主持下签订了同意和好调解协议书。

【案例点评】

  随着网络的普及、各种社交聊天软件的兴起,人们在接收新事物的同时,思想观念也在发生着深刻的变化,导致农村离婚纠纷逐年递增。离婚纠纷不仅涉及夫妻双方的感情问题,而且常常涉及到老人赡养、子女抚育等问题,处理不好,直接影响农村社会秩序的稳定与和谐。导致农村离婚纠纷原因主要有两点,一是受思想文化、教育水平等因素的制约,农村“夫权”思想严重、无视妇女的独立人格,动辄对妻子辱骂殴打;二是夫妻婚前缺乏了解,无感情基础,婚后为生计各自外出务工,彼此缺乏沟通,因家庭琐事争吵严重。对此,人民调解组织应积极开展婚姻法家庭方面的法律知识宣传,现场解答疑难问题;同时,应充分发挥调解职能,对矛盾不大的婚姻家庭纠纷,加强对当事人的思想教育,妥善处理此类案件,化解婚姻家庭矛盾纠纷。